Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Отделение СФР по СПб и ЛО информирует
Главная _ Новости _ Отделение СФР по СПб и ЛО информирует

Отделение СФР по СПб и ЛО информирует

25.03.2023

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 30 тысяч медработников получили специальную социальную выплату

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило специальную социальную выплату 33 728 медицинским работникам на сумму более 450 млн рублей. Новая мера поддержки, установленная правительством с января этого года, уже активно перечисляется специалистам здравоохранения в регионах.

Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Социальный фонд выступает оператором выплаты, при этом ее оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Специальная социальная выплата перечисляется на реквизиты счета работника в течение 7 дней.


Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки

Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

На текущий момент выплата из материнского капитала производится с 1 по 15 число. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле – за апрель. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, Отделение Социального фонда уже до конца марта начнет рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.


В 2022 году более 45 тысяч женщин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили электронные родовые сертификаты

За 2022 год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области перечислено 483 453 000 рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью, рождением детей и их профилактических осмотров в первый год жизни.

В прошлом году было заключено 112 двусторонних договоров с медицинскими организациями об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности. Более 45 тысяч женщин в рамках таких услуг получили медицинскую помощь в женских консультациях в амбулаторных условиях. Около 70% из них была оказана психологическая и медико-социальная помощь,  а также правовая поддержка.

Женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано услуг на сумму более 273 миллионов рублей. Кроме того, на сумму свыше 54 миллионов рублей было предоставлено услуг детям в возрасте до года в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров.

Отметим, программа «Родовый сертификат» является частью национального проекта «Здоровье». Она предполагает оформление специального документа для беременной женщины, состоявшей на учете в женской консультации. Данный документ позволяет бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, проходить все необходимые обследования и получать качественную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

Электронный родовый сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности. Стоимость сертификата в 2023 году составляет 12 000 рублей. Документ нельзя обналичить, денежные средства направляются сразу в организацию.


В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 12 950 граждан воспользовались правом на санаторно-курортное лечение

В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области правом на санаторно-курортное лечение воспользовались 12 950 граждан льготной категории. Жители города и области проходили лечение в санаториях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Тверской, Псковской, Новгородской, Тульской, Ульяновской, Смоленской и Вологодской областях.

Отделение Социального фонда напоминает, что правом на получение путевки на санаторно-курортное лечение обладают федеральные льготники при наличии определенных медицинских показаний, при условии, что гражданин не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Обратиться за получением путевки можно через портал Госуслуг, лично в клиентскую службу регионального Отделения СФР и МФЦ либо направив бланк заявления по почте.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Посмотреть свой номер в очереди на санаторно-курортное лечение за счет Социального фонда можно на региональной странице сайта СФР (https://social-insurance.sfr.gov.ru/r78/) в разделе «Гражданам» — «Информация для жителей региона» — «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для этого льготнику потребуется ввести  одиннадцать цифр страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


Осторожно, мошенники!

Социальный фонд России (СФР) напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.

Если вам позвонили и представились сотрудником Социального фонда, не называйте свои персональные данные. Специалисты фонда никогда не запрашивают СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, это мошенники.

Злоумышленники могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат. Иногда лжеспециалисты сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий. Социальный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Специалисты Социального фонда также не ходят по домам с предложением услуг по пенсионным вопросам. Если в ваш дом постучались такие незваные гости и представились работниками Социального фонда, следует насторожиться. Помните, фонд оказывает все услуги в своих клиентских службах и онлайн через портал госуслуг. Причем всегда делает это бесплатно. Выплаты предоставляются после подачи заявления или автоматически, на основании имеющихся у фонда данных.


15,5 тысяч жительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили пособие по беременности и родам с начала года

Социальный фонд к марту одобрил страховые пособия по беременности и родам для 15 500 мам в декрете. В общей сложности с начала года им было перечислено почти 2,5 млрд рублей.

Размер пособия зависит от заработка женщины, сложности родов и некоторых других факторов. Минимальная сумма для работающих мам установлена сегодня на уровне 74 757 рублей. Максимальная выплата составляет 530 976 рублей. Соответствующая сумма предоставляется при условии длительного отпуска по беременности (до 194 дней) и сложных родов. Например, при появлении сразу двух или трех детей. Сумма выплачивается разово за весь период отпуска.

Страховое пособие также предоставляется в случае усыновления ребенка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.