Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Отделение СФР по СПб и ЛО информирует
Главная _ Новости _ Отделение СФР по СПб и ЛО информирует

Отделение СФР по СПб и ЛО информирует

08.09.2023

 

С начала года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 7 тысяч граждан получили путевки на санаторно-курортное лечение

В этом году Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдало 7 061 путевок. Жители города и области проходят лечение в санаториях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Тверской, Тульской, Ульяновской областях, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской республике.

Отделение Социального фонда напоминает, что правом на получение путевки на санаторно-курортное лечение обладают федеральные льготники при наличии определенных медицинских показаний, при условии, что гражданин не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Обратиться за получением путевки можно через портал Госуслуг, лично в клиентскую службу регионального Отделения СФР и МФЦ либо направив бланк заявления по почте.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

Посмотреть свой номер в очереди на санаторно-курортное лечение за счет Социального фонда можно на региональной странице сайта СФР (https://social-insurance.sfr.gov.ru/r78/) в разделе «Гражданам» – «Информация для жителей региона» – «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для этого льготнику потребуется ввести одиннадцать цифр страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


Более тысячи женщин в СПб и ЛО направили средства материнского капитала на накопительную пенсию

При получении сертификата на материнский капитал семье предоставляется возможность выбрать одно или несколько направлений для его реализации. Распорядиться средствами материнского капитала можно как на ежемесячную выплату, улучшение жилищных условий или образование детей, так и на накопительную пенсию мамы. Более тысячи женщин, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, уже увеличили размер своей накопительной пенсии за счёт материнского капитала.

По заявлению мамы, получившей сертификат, в состав средств пенсионных накоплений может быть включена вся сумма материнского капитала или её часть. Для подачи заявления удобнее всего воспользоваться порталом Госуслуг. Также гражданам доступна возможность обратиться лично в офис МФЦ или клиентскую службу СФР.

После выхода на пенсию заявительнице доступно три варианта получения средств из материнского капитала:

  • в виде срочной пенсионной выплаты, продолжительность которой определяет владелица сертификата (но не менее 10 лет);
  • в виде накопительной пенсии (выплачивается ежемесячно и пожизненно);
  • в виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии исходя из указанных средств составляет 5 и менее процентов по отношению к общему размеру страховой и накопительной пенсий.

В случае если женщина уже направила средства материнского капитала на накопительную пенсию, но решила использовать их для других целей, сумму можно вернуть. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу СФР с заявлением об отказе от направления средств маткапитала на накопительную пенсию. Главное — сделать это до назначения пенсии.


За 5 месяцев реализации пилотного проекта более 20 тысяч жителей СПб и ЛО обратилось в клиентскую службу Петроградского района

С апреля этого года Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в числе других регионов стало участником федерального пилотного проекта, в рамках которого изменился график работы клиентской службы Социального фонда в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

С пятидневной рабочая неделя увеличилась до шестидневной. Таким образом, созданы дополнительные возможности для предварительной записи на приём.

20 825 жителей города и области уже оценили новый режим работы. Теперь гражданам доступно посещение клиентской службы в комфортное время – в будни вечером или в выходной день.

Наиболее популярными темами обращений стали расчёт и получение пенсий, оформление и продление социальных выплат, а также распоряжение средствами материнского капитала.

Для максимального удобства клиентская служба оборудована цифровой зоной с терминалом самообслуживания, где посетители могут оформить необходимые услуги при помощи администратора зала без обращения к профильным специалистам.

 Напомним, что на данный момент гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале «Госуслуг», а также в личном кабинете гражданина на сайте СФР. Дистанционный формат позволяет получать услуги без посещения клиентской службы, тем самым экономя время.

В случае необходимости личного посещения клиентской службы обратиться за получением услуг по предварительной записи можно с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00 по адресу ул. Инструментальная, 3Б.