Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Прокуратура разъясняет
Главная _ Новости _ Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

08.04.2021

 

«Новые требования к аптечке автомобилиста»

 

С 1 января 2021 года в России установлены новые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Теперь автомобильная аптечка должна содержать:

- 2 одноразовые нестерильные медицинские маски (в настоящее время не требуется);

- 2 пары нестерильных медицинских перчаток размера минимум М (в настоящее время требуется 1 пара);

- 4 марлевых медицинских бинта размером не менее 5 м на 10 см, а также 3 бинта размером не менее 7 м на 14 см (в настоящее время требуется 10 бинтов, включая бинты других размеров);

- 2 упаковки марлевых медицинских стерильных салфеток размером не менее 16 см на 14 см № 10 (в настоящее время требуется 1 упаковка)

- 1 фиксирующий рулонный лейкопластырь размером не менее 2 см на 500 см (в настоящее время требуется 1 рулонный и 12 бактерицидных лейкопластырей);

Аптечки, которые были укомплектованы до 31 декабря 2020 года включительно применяются в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.


 

Вопрос: В каких случаях допускается досмотр транспортного средства?

Ответ: В соответствии со статьей 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Основанием для досмотра транспортного средства являются:

- проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве;

- проверка данных о наличии в транспортном средстве запрещенных к обороту предметов (оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и др.)

- задержание лица, передвигающегося на транспортном средстве.

Необходимо понимать разницу между осмотром и досмотром, поскольку основания для их проведения существенно отличаются друг от друга.

При проведении осмотра фактически происходит визуальный обзор транспортного средства (в основном для сверки маркировочных обозначений) и груза с согласия водителя, досмотр же предполагает проверку содержимого автомобиля. Кроме того, досмотр транспортного средства, в отличие от осмотра, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, чем и обусловлены более веские для его проведения основания.

Досмотр транспортного средства осуществляется уполномоченными лицами (сотрудниками полиции, должностными лицами пограничных органов, военнослужащими и др.), в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, а также при участии лица, во владении которого находится транспортное средство.

По итогам досмотра транспортного средства в обязательном порядке составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании, при этом копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административное расследование.

Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий является недопустимым и образует состав административного правонарушения.


 

«Освидетельствование водителя транспортного средства на состояние опьянения»

 

В соответствии с положениями статьи 27.12 КоАП РФ водитель подлежит освидетельствованию, если есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего.

При этом достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков:

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы и шаткость походки;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица;

- поведение, не соответствующее обстановке и др.

Помните, что законодательством предусмотрено только два вида освидетельствования:

- которое применяется для определения только алкогольного опьянения и осуществляется с помощью специального прибора (алкотестера). Проводится инспектором ГИБДД;

- медицинское освидетельствование на состояние опьянения для установления всех возможных видов опьянения. Проводится только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Освидетельствование проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. При несогласии водителя с показаниями прибора водителю предлагается пройти медицинское освидетельствование.

При подтверждении факта опьянения наступает административная ответственность, административные дела рассматриваются только судом.

В качестве наказания может быть назначен административный штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2-х лет.

Уголовная ответственность наступает за нарушение водителем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей (ст. 264 УК РФ).


 

«Как обезопасить себя при покупке товаров в Интеренет»

Риск стать жертвой мошенников возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.

Не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение, в том числе поступившие от неизвестных отправителей.

При покупках пользуйтесь только личными устройствами.

Всегда проверяйте адресную строку браузера, чтобы не попасть на сайт «двойник». Смотрите отзывы о продавце на нескольких независимых сайтах.

Выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Добросовестный продавец всегда дает свой адрес и телефон.

При частых покупках через Интернет заведите отдельную карту, на которой храните лишь необходимую сумму денег.

Если стали жертвой обмана немедленно обращайтесь в полицию и в банк о несогласии с выполненной платёжной операцией.

Расскажите об этом пожилым родственникам и своим одиноким соседям, так как они подвергнуты наибольшей опасности.


 

Вопрос: Предусмотрены ли какие-то гарантии для лиц, жилище которых признанно аварийным и подлежащим сносу?

Ответ: Безусловно. Жилищным законодательством установлены гарантии для собственников жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома.

Собственники жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома, имеют право на денежное возмещение или предоставление иного жилого помещения с зачетом разницы в стоимости.

При денежном возмещении цена изымаемого жилья складывается из рыночной стоимости жилого помещения, а также убытков, причиненных собственнику изъятием жилого помещения, таких как поиск нового жилья, переезд, временное пользование иным жилым помещением до переезда, оформлением права собственности на новое жилое помещение.

Следует отметить, что предоставление другого жилого помещения допускается только с согласия собственника изымаемого жилья и при наличии достигнутого соглашения.

При этом, граждане, которые приобрели жилое помещение после признания многоквартирного дома аварийным, имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения. Получить другое жилое помещение они не смогут.

Исключением являются граждане, у которых право собственности возникло в порядке наследования. То есть гражданин приобрел право собственности на жилое помещение, признанное аварийным, по наследству в силу закона или по завещанию, он имеет право при изъятии жилого помещения, как на денежное возмещение, так и предоставление другого жилого помещения.


 

Вопрос: Как распределяют места в детские сады?

Ответ: Комплектование образовательных учреждений осуществляется в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка.

После окончания периода комплектования проводится доукомплектование учреждения при наличии свободных мест

Сроки комплектования для детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга:

-имеющих внеочередное, первоочередное право на зачисление в образовательное учреждение с 1 февраля по 1 марта текущего года;

- из списка «очередников», детей, стоящих на учете по переводу из образовательного учреждения одного района Санкт-Петербурга в другой, и детей, получавших вариативные формы дошкольного образования временно, с 1 марта по 1 апреля текущего года.

- стоящих на учете по переводу из одного детского сада в другой, в том числе в группы компенсирующей и оздоровительной направленности, с 1 апреля текущего года.

Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории города, получают направления в детские сады в период доукомплектования 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.

По вопросам комплектации дошкольных учреждений граждане могут получить консультацию в отделе образования администрации района


 

Вопрос: Вправе ли работник не выйти на работу, в случае задержки заработной платы?

Ответ: Да. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом не извещение работодателя в письменной форме о приостановлении работы будет расценено как прогул без уважительной причины.

Не допускается приостановление работником работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее

следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

С целью защиты нарушенных трудовых прав работник может обратиться в трудовую инспекцию или суд.


 

Вопрос: Возможно ли обжалование дисциплинарного взыскания?

Ответ: Безусловно. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Оно может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или суд .

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (статья 392 ТК РФ).

Работник также может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 386 ТК РФ).

При пропуске по уважительным причинам этих сроков они могут быть восстановлены судом.


Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга