Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Прокуратура информирует о результатах своей деятельности
Главная _ Новости _ Прокуратура информирует о результатах своей деятельности

Прокуратура информирует о результатах своей деятельности

24.02.2021

 

«30 тысяч за свободу»

 

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, пообещавшего избавить подозреваемого от уголовной ответственности за денежное вознаграждение.

В ходе судебного следствия установлено, что будучи дежурным следователем СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Виктор Кубышкин возбудил уголовное дело в отношении местного жителя по факту хранения наркотических средств.

Несмотря на то, то расследование уголовного дела было поручено другому следователю Кубышкин ввел подозреваемого в заблуждение, пообещав предоставить тому адвоката и в последствии, используя свои служебные полномочия, прекратить уголовное дело за скромную сумму в размере 30 тыс.рублей. Получив вознаграждение в своем же личном кабинете, Кубышкин пообещал предпринять все возможные меры к освобождению подозреваемого от ответственности, которые конечно же выполнять не намеревался.

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал злоумышленника виновным в совершении мошенничества и приговорил его по ст. 159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.


 

Прокуратурой района выявлены грубые нарушения требований жилищного законодательства

 

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения ГУПРЭП «Прогресс» требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе проверки установлено, что в управлении ГУПРЭП «Прогресс» находятся многоквартирные дома по адресам: Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, д. 4, лит. Б, пр. Костромской, д. 11, лит. А, пр. Культуры, д. 26, корп. 2, лит. А, пр. Художников, д. 43/14, лит. А.

Управляющей компанией не обеспечивается должное содержание общего имущества собственников многоквартирных домов. Так в ходе проверки установлено, что на лестничных пролетах допускается отслаивание керамических плиток , сами лестницы находятся в неисправном состоянии, поскольку имеют трещины и выбоины, краска на стенах отслаивается, имеет потеки и пятна, что свидетельствует о халатном отношении управляющей компании к выполнению своих обязанностей.

Прокурор района внес представление руководителю управляющей компании об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь


 

«Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту хищения с военного завода»

 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершавшего кражи с военного завода на протяжении 4-х лет.

По версии следствия, 30-летний местный житель трудился в качестве мастера сборочного цеха на военном заводе, производящем компрессоры военного и гражданского назначения. В течение 4-х лет службы злоумышленник имел неограниченный доступ ко всем необходимым деталям для тайной сборки своего личного компрессора.

Всего за время работы злодеем похищено 426 деталей на общую сумму, превышающую 28 млн.рублей. Этих деталей ему, как профессионалу своего дела, хватило для сборки функционирующего компрессора, который тот намеревался сбыть, однако его действия были вовремя пресечены правоохранительными органами.

Уголовное дело по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ (кража в крупном размере) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.


 

«Прокуратурой района выявлены грубые нарушения требований трудового законодательства»

 

Прокуратура Выборгского района по обращению Бородкина В.В. провела проверку соблюдения ООО «Трансвега» требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что работодатель намеренно не включил в текст трудового договора размер компенсационной выплаты в размере 700 рублей в сутки за разъездной характер работы, являющейся, в силу закона, составной частью заработной платы.

При увольнении Бородкина В.В. ООО «Трансвега» произвело с работником окончательный расчет исходя из оклада в 25 тыс рублей., установленный трудовым договором, при этом проигнорировало требование работника погасить задолженность по компенсационной выплате в размере 24 тыс рублей.

Кроме того, работодатель не ознакомил заявителя с локальными нормативно-правовыми актами организации, чем нарушил его право на полную и достоверную информацию об условиях труда.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес руководителю организации представление об их устранении и недопущению впредь.


 

«В ходе проверки соблюдения требований жилищного законодательства прокуратура района выявила грубые нарушения»

 

Прокуратурой района по обращению Васильевой А.Н проведена проверка деятельности ТСЖ «Невский Олимп», в деятельности которого выявлены грубые нарушения требований жилищного законодательства.

Товарищество отказывалось обслуживать индивидуальный тепловой пункт, осуществляющий учет потребленной тепловой энергии при подаче тепла в нежилое помещение многоквартирного дома, поскольку тот не является общедомовым имуществом.

Таким образом, управляющая компания отказывалась осуществлять надлежащее обслуживание сложного технического оборудования предназначенного для обеспечения предоставления собственникам помещений МКД соответствующей коммунальной услуги, ставив под угрозу бесперебойное отопление жилых помещений в зимний период, как следствие допуская халатное отношение к возможным негативным последствиям.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представление об их устранении и недопущению впредь.


 

«Отпуск не состоялся»

 

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении руководителя турагента, по вине которого потерпевшие так и не отправились в отпуск.

В ходе судебного следствия установлено, что, будучи генеральным директором ООО «Дали-Тур Санкт-Петербург», осуществляющим функцию туристического агента, злоумышленник вводил в заблуждение потерпевших, желавших отправиться в долгожданный отпуск.

Получив от 6 потерпевших сумму, превышающую 520 тыс.рублей, Антон Смирнов уверил последних, что направил причитающуюся сумму туроператору, организующему для них отдых. Однако, долгожданные билеты туристы так и не получили, поскольку злоумышленник распорядился деньгами по собственному усмотрению.

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал злоумышленника виновным в совершении мошенничества и приговорил его по ст. 159 ч.3 УК РФ к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года.

Гражданские иски потерпевших на общую сумму превышающую 150 тыс.рублей признаны судом подлежащими удовлетворению.

 

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга