Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Прокуратура разъясняет: кто вправе отключить электричество в многоквартирном доме
Главная _ Новости _ Прокуратура разъясняет: кто вправе отключить электричество в многоквартирном доме

Прокуратура разъясняет: кто вправе отключить электричество в многоквартирном доме

По общему правилу управляющие организации, ТСЖ, ТСН, ЖСК не обладают полномочиями по отключению электричества в жилых помещениях многоквартирных домов (если указанные полномочия не переданы им по соглашению с АО «Петроэлектросбыт»).

В тех случаях, когда договор энергоснабжения заключается напрямую между гражданином и энергоснабжающей организацией (когда квитанции выставляет АО «Петроэлектросбыт») подачу электричества вправе ограничить только данная организация. 

При наличии задолженности за электричество АО «Петроэлектросбыт» направляет должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки гражданину предупреждения предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

Самовольное отключение жилых помещений от сетей электроснабжения работниками ТСЖ, ТСН, ЖСК, управляющих организаций является противозаконным.

Управляющие организации обязаны восстановить подачу электроэнергии на основании поступившей заявки.

Несвоевременное восстановление электроснабжения влечет административную ответственность.

Если Вы располагаете информацией о неправомерных действиях управляющих организаций, сообщите об этом в органы полиции по месту совершения правонарушений.

 

Прокуратура Выборгского района

Санкт-Петербурга