Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ «Грабанули стариков»
Главная _ Новости _ «Грабанули стариков»

«Грабанули стариков»

13.07.2020

 

12 марта 2020 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор троим фигурантам громкого дела о групповом грабеже с насилием в квартире пенсионеров.

Во время судебного следствия государственным обвинителем были представлены доказательства, положенные в основу предъявленного обвинения – гражданину Азербайджана Бабеку Агакишиеву, уроженцу Абхазской Республики Левану Герлиани и несовершеннолетней жительнице Ленинградской области - в том, что 26 декабря 2018 года все трое, будучи в сговоре еще с тремя неустановленными следствием лицами, незаконно проникли в квартиру пожилых жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, напали на супругов, применив физическую силу, связали потерпевшую скотчем, а ее супругу нанесли удар по голове, лишив последних возможности, в том числе, в силу возраста на сопротивление. После Агакишиев, Герлиани и еще трое неустановленных лиц отыскали в квартире 300 000 рублей, коллекцию монет и ювелирные украшения зятя потерпевших, стоимостью более миллиона рублей, которые похитили. Покидая квартиру, нападавшие были встречены родственником потерпевших, который попытался им противостоять, хотя численное превосходство нападавших позволило им скрыться с похищенным, а в отношении последнего было применено насилие.

Дерзкое по своей сути преступление было должным образом оценено судом, как и роль каждого из подсудимых. В частности, суд установил вину подсудимого Агакишиева в вовлечении в совершение особо тяжкого группового преступления его несовершеннолетней подельницы, роль которой заключалась в обеспечении доступа нападавших в квартиру. Так, подсудимая, представившись сотрудницей организации, обслуживавшей домофоны, обратилась к потерпевшей с просьбой расписаться в заявке на замену домофона в подъезде, а когда последняя открыла дверь квартиры, налетчики напали на потерпевших.

Суд согласился с мнением стороны обвинения в части квалификации действий каждого из подсудимых, и в вопросе наказания. Так, Агакишиев и Герлиани получили по семь с половиной и семь лет лишения свободы соответственно, которое они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима, а несовершеннолетней суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Суд удовлетворил исковые требования потерпевшего – собственника похищенного имущества в полном объеме, а также иск прокурора о взыскании в пользу потерпевших компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

 

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петребурга