Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Сотрудники банка предотвратили преступление
Главная _ Новости _ Сотрудники банка предотвратили преступление

Сотрудники банка предотвратили преступление

13.07.2020

 

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Предварительным следствием установлено, что в сентябре 2019 один из учредителей фирмы по экспорту отходов черного металла гражданин П. решил обогатиться за счет другой организации, путем предоставления в банк поддельного платежного поручения номиналом 89.000.000 рублей. Для этой цели он нашел несведущую ситуацией гражданку Р., которой вручил документы, что она является генеральным директором той самой фирмы. Гражданка Р., обратилась в банк с документами, однако сотрудники банка, заподозрив что-то не ладное, сообщили, что в документах допущена ошибка и назначали перевод денежных средств на другую дату. К этому времени, они успели осведомить истинного владельца организации и к назначенному времени, в банке уже ожидали сотрудники полиции с генеральным директором, когда гражданка Р. принесла повторно документы, то сразу же была задержана сотрудниками полиции, она и сообщила, что является просто курьером и даже не знает, какие документы отдала, указав на истинного злоумышленника.

Теперь непорядочному предпринимателю может грозить лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1.000.000 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

 

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга