Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Прокуратура разъясняет. Собака не только друг, но и проводник
Главная _ Новости _ Прокуратура разъясняет. Собака не только друг, но и проводник

Прокуратура разъясняет. Собака не только друг, но и проводник

В Выборгском районе Санкт-Петербурга проживает более 518 тысяч человек, из них более 59 тысяч человек являются инвалидами, и которых практически тысяча человек являются инвалидами по зрению.

Для данной категории граждан очень важным является возможность адаптации и приспособления к окружающему миру, для этого государством разработаны меры поддержки, включающие в себя предоставление различных технических средств реабилитации. Одним из таких средств реабилитации для слабовидящих является собака-проводник.

Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником осуществляется в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации или абилитации. В силу норм действующего законодательства в данной сфере (ст. 106.1 ВК РФ; ст. 21.1 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ; ст. 80.1 Закона от 10.01.2003 №18-ФЗ; п. п. 2, 4, 6, 7 ст. 15 Закона № 181-ФЗ) инвалидам по зрению должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в частности:

- сопровождение и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

- условия для беспрепятственного пользования транспортом, в частности, посредством дублирования звуковыми сигналами световых сигналов светофоров, передачи текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры собаки-проводника (при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение).

Таким образом, отказ в допуске инвалидов по зрению на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, включая проезд в общественном транспорте, не допустим.

Не допуск инвалида по зрению в сопровождении собаки-проводника на данные объекты образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация) и влечет за собой наложение штрафа в размере до 100 тысяч рублей.