Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ "Аллея Героев". Рымарева Мария Семеновна.
Главная _ Новости _ "Аллея Героев". Рымарева Мария Семеновна.

"Аллея Героев". Рымарева Мария Семеновна.

«Не спешишь, Кристина, не спешишь слишком?» – вежливо осведомляется жительница нашего округа, участница Второй мировой войны на Дальневосточном фронте Мария Семеновна Рымарева, начиная свое продолжительное и наполненное различными событиями повествование.

 

Мария Семеновна родилась в 1925 году в селе Большое Федоровское Татарской республики, в 1942 году закончила школу в Канаше Чувашской республики, работала в райтопе, пыталась поступить в техникум, потом в педагогический университет в Казани. Однако, война нарушила планы нашей героини: начало войны шестнадцатилетняя Мария встретила в Канаше, а в 18 её уже призвали в армию.

 

«Меня призвали в 43 году, наши уже начали наступление, освободили Киев,» – вспоминает Рымарева. Ее призвали в Москву, где пол года обучали телеграфии и телефонии. «Но нас плохо учили, только не пишите, учили мало, то овощи разгружали, то всякое» - смеется Мария Семеновна. «Москву-то уже освободили, но там все-равно ещё разруха была. Нас учили кого на телеграфисток, кого на телефонисток. По нашему образованию: 7 классов - телефонисты, среднее - телеграфисты, азбуку морзе изучали все,» - объясняет Мария Семеновна.

«Аллея Героев». Рымарева Мария Семеновна, изображение №2
 

В то время правительство СССР ждало нападения Японии с востока, поэтому в приграничные области были брошены свежие силы, так наша героиня оказалась в Борзе, где базировалось подразделение, на границе с Монголией и Маньчжурией, в железнодорожных войсках. За умение обращаться со счетами, Марию Семеновну взяли работать в штаб, в продовольственный отдел, потом она перешла на железную дорогу, стала списчицей вагонов: списывали номера вагонов, пробегая от головы до хвоста состава. Когда началась война с Японией, третий железнодорожный полк Рымаревой отправили в телячьих вагонах в Манчжурию. Мария Семеновна вспоминает встреченного по дороге японца, который сделал харакири, и дорогу до Харбина через хребет Большой Хинган, когда поезд идет над пропастью.

«Аллея Героев». Рымарева Мария Семеновна, изображение №3
 

Про быт Мария Семеновна рассказывает немного: пока не были готовы землянки, вновь прибывших селили в палатки. Потом жили в бывшей казарме русских солдат, по 20-30 человек, все вместе. Часто писали письма домой, сообщение было регулярное. Вспоминает про Новый год на фронте Мария Семеновна с теплом: на новый год в клубе были песни, танцы. Вообще танцы проводили каждое воскресенье, поддерживали боевой дух, на одном из таких вечеров Мария Семеновна познакомилась с мужем Михаилом. Отмечает, что кавалеров было много, девушек мужским вниманием не обделяли.

Показывая принесенную дочерью фотографию, Мария Семеновна рассказывает: во время одного из увольнений в 1945 году они расписались с мужем в Харбине в Советском консульстве. Вспоминает, что приходилось брать гражданские платья, у кого были, потому что выдавали только обмундирование.

«Аллея Героев». Рымарева Мария Семеновна, изображение №4
 

Однако из-за начавшихся боевых действий с Японией, Мария Семеновна не сразу попала домой. Только в ноябре 1945 года ее демобилизовали, и она отправилась к матери, брату и сестре на родину. Муж остался служить на фронте, после его демобилизации семья перебралась в Белгородскую область. У супругов родилась дочь. В 90-е годы М.С. Рымарева, вслед за дочерью перебралась в Санкт-Петербург, где нашей команде и предоставилась честь взять интервью.

У нашей героини долгая и насыщенная жизнь, и мы благодарим ее за то, что она поделилась с нами своей историей!

 

Лана Беленькая
Кристина Сергеева