Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Раздельный сбор мусора: с чего начать?
Главная _ Новости _ Раздельный сбор мусора: с чего начать?

Раздельный сбор мусора: с чего начать?

24.02.2021

 

Раздельный сбор: с чего начать?

Итак, вы решили разделять отходы и сдавать их на переработку. Ура! Добро пожаловать в клуб.

Надеемся, эта статья поможет не запутаться. Итак, с чего же всё-таки начать?

1. Решите, что именно вы будете сдавать

Не нужно пытаться избавиться от всех отходов одним махом, выучить все существующие маркировки за 24 часа и запомнить дорогу ко всем пунктам приёма в вашем районе к ближайшей субботе. Если вы только начинаете, имеет смысл потренироваться на ограниченном списке сырья, отладить процесс и выработать привычку.

Первым делом можно зайти на Recyclemap (карта порой медленно работает с телефона, но с десктопа все должно быть хорошо). Проверьте, какие пункты приёма есть рядом с вашим домом — куда вам удобнее всего будет сдавать сырье? Нажмите на маркер выбранного пункта и изучите, что именно там берут. Это и будет ваш начальный список вторсырья. Когда освоитесь с ним, можно постепенно добавлять другие фракции.

 

Скриншот Recyclemap в Петербурге.
 
Скриншот Recyclemap в Петербурге

2. Изучите правила подготовки вторсырья.

Они могут немного отличаться у разных приёмщиков, но общие правила таковы:

— чем меньше загрязнений — тем лучше. На петербургских акциях «РазДельного Сбора» просят тщательно споласкивать сырьё (таковы требования приёмщиков, ведь не у всех на производстве есть мойка). При сдаче в стационарные контейнеры требования обычно менее строги, но вылить остатки содержимого и ополоснуть бутылку перед сдачей всё равно стоит. Дело в том, что загрязнения понижают качество сырья. Кроме того, вам будет гораздо удобнее хранить чистые банки и бутылки — они не пахнут и не привлекают вредителей.

— чем меньший объем занимает сырьё — тем лучше. Если отходы смять, контейнер будет наполняться медленнее и заготовителю не нужно будет слишком часто гонять машину (и производить выхлопные газы). У вас в квартире смятое сырьё тоже займет гораздо меньше пространства (лайфхак: пластиковые флаконы и консервные банки отлично сминаются ногами).

Как смять банку, способ 1: если есть вырезанный зазубренный кругляшок — загнуть его внутрь. Положить банку на бок, аккуратно наступить на открытый конец, сплющить его. Потом наступить на целое дно и загнуть. Ну и еще немного потоптаться.
Как смять банку, способ 2: вырезать дно. Аккуратно расплющить ногами. Сложить вырезанные кругляшки внутрь.
 
 
 
Как смять банку, способ 1: если есть вырезанный зазубренный кругляшок — загнуть его внутрь. Положить банку на бок, аккуратно наступить на открытый конец, сплющить его. Потом наступить на целое дно и загнуть. Ну и еще немного потоптаться.

3. Выделите место для хранения.

Не нужно сразу закупать контейнеры для металла, пластика, бумаги и так далее— сперва поэкспериментируйте со старыми коробками или даже пакетами. Идеальное для вас количество контейнеров будет зависеть от планировки квартиры, состава отходов, образа жизни, близости пунктов приёма и т. п.

Многие обходятся всего двумя контейнерами: один для неперерабатываемых отходов, второй для всего, что сдается на переработку.

Другим удобнее сортировать в соответствии с пунктом приёма. Например, в одном ведре — пластиковые бутылки, макулатура и стекло, которые отправляются в придомовые контейнеры. В другом - все, что сдается на акциях «РазДельного Сбора». Плюс мешочек для батареек в шкафу и ведро для мусора под раковиной.

Контейнеры можно ставить где угодно — не только на кухне, но и на балконе, в шкафу, в комнате, в прихожей (последний вариант особенно удобен, если у вас есть контейнер во дворе — можно захватить сырьё по дороге на работу).

Когда вы поймёте, какой объем и количество контейнеров вам нужно, можно отправляться в магазин. Множество разных вариантов контейнеров есть в ИКЕА, а еще в строительных магазинах — например, Леруа Мерлен или Максидоме. Специальные контейнеры для раздельного сбора делает Rubbermaid.

Контейнеры ИКЕА
Контейнеры Rubbermaid
 
 

4. Сдайте сырьё на переработку.

Последний, самый важный пункт. Теперь ваши баночки (бутылочки, бумажки, пакетики) не отправятся на свалку, а превратятся во что-то полезное. Ура!

Раздельный сбор: с чего начать?, изображение №6
 

P.S. Что дальше?

Когда вы освоитесь со сдачей на переработку базовых фракций, можно разбираться с остальными. 

 

В Петербурге хороший вариант — вызвать Экотакси. Это очень удобно, если вы не хотите тратить слишком много времени — они приедут к вам домой или на работу, заберут вторсырьё и сами развезут его по приёмщикам.

В Петербурге есть сразу четыре разных службы - они готовы приехать к вам домой, забрать отходы и самостоятельно отвезти их на переработку.

— Экотакси.спб. Самый большой список принимаемого вторсырья, стоимость доставки отходов до пунктов приёма - 400 рублей за объем, равный трем сумкам типа Лента/Карусель/Перекрёсток.

— Переработкинская может вывезти сразу "газелью", объем - до 16 кубометров! За меньшие объемы тоже берутся, тариф - от 500 рублей за 400 литров.

— Артэко Такси вывоз от 260 рублей, цена меняется в зависимости от типа вывозимого вторсырья. 

— Плитполимер - работают в Кировском, Московском и Красносельском районах, включая Красное село, а также в ближайших к юго-западной части города пригородах (Стрельна, Володарский, Новоселье). Цены - от 400 рублей за две большие Икеевские сумки.

 

Ну и самый лучший вариант — добиться установки контейнеров для раздельного сбора возле собственного дома.

И важное напоминание: принципы устойчивого развития — reduce (уменьши потребление), reuse (используй повторно) и recycle (переработай), и идут они именно в таком порядке. Это значит, что лучше всего — минимизировать количество покупаемой упаковки и других ненужных предметов, особенно одноразовых. А если вещь еще можно использовать, её не нужно сдавать в переработку — лучше отдать тому, кому она пригодится (здесь перечислены ресурсы, где это можно сделать).

 

«РазДельный Сбор» 

Анастасия Кувшинова