Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Правила дорожного движения мототранспорта
Главная _ Новости _ Правила дорожного движения мототранспорта

Правила дорожного движения мототранспорта

27.03.2024

 

С наступлением весеннего периода на дорогах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области началось увеличение количества участников дорожного движения, передвигающихся на мототранспортных средствах и, конечно, же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта. Чаще всего это происходит из-за пренебрежения водителями мототранспорта установленных требований скоростного режима, выездами на полосу встречного движения и нарушением правил обгона и маневрирования.
Кроме того, владельцы зачастую используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически неисправный, не прошедший ежегодный технический осмотр.

Не стоит забывать, что мотоцикл и скутер - это транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной защиты, при этом обладают высокими скоростными характеристиками.
Многие мотоциклисты, пренебрегая использованием специальных средств защиты: мотошлем, специальные перчатки, обувь, наколенники, световозвращающие элементы - становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о том, что водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения:
- всегда используйте шлем, в случае аварии или падения он поможет сохранить жизнь;
- не превышайте скорость установленную ПДД;
- держите безопасную дистанцию и боковой интервал;
- избегайте слепых зон: совершая обгон или опережение, помните - бывает так, что водителю автомобиля проезжающий мимо транспорт уже не видно в зеркало заднего вида, и еще не видно сбоку;
- будьте предельно внимательны при проезде мимо припаркованных автомобилей - их двери могут открыться в любую секунду;
- двигайтесь в потоке транспорта строго по своей полосе и в один ряд.
Помните, что в соответствии с действующим законодательством, ездить на мопеде по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет и не зависимо от объема двигателя, при наличии водительского удостоверения категории «М». Нужно помнить, что административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16-летнего возраста. Так юный водитель, управляя транспортным средства без водительского удостоверения, привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», наказание по данной статье от 5000 до 15000 рублей.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. СПб